Кровля представляет собой часть крыши, которая выполняет функцию барьера между атмосферными осадками или механическими воздействиями и непосредственно самой крышей.

Она служит не только для защиты всего помещения изнутри, но и для придания зданию эстетического вида. Любая кровля состоит из кровельного покрытия и основы. Основа кровли может быть из различного сырья. Это обрешетка, настил или цельные плиты, которые составляют всю несущую конструкцию крыши.

Кровельное покрытие располагается на самой поверхности крыши и изготавливается из различных материалов.

Рассмотрим самые популярные виды кровельных покрытий.

Металлочерепица на сегодняшний день пользуется большой популярностью при настиле кровли в нашей стране. Это обусловлено оптимальным сочетанием высоких эксплуатационных характеристик и доступной цены. Металлочерепица представляет собой профилированный лист из оцинкованной стали, покрытый специальным полимерным покрытием, которое служит для защиты металла от коррозии и выполняет декоративную функцию. К достоинствам такого покрытия можно отнести: экономичность, длительный срок службы, малый вес, стойкость к внешним воздействиям, пожаробезопасность и эстетичность. Недостатками является высокий уровень шума во время дождя или града  и плохая теплоизоляция.

Шиферные кровли продолжают занимать лидирующие позиции, несмотря на появление новых видов кровельных материалов. Шифер представляет собой волнистый асбестоцементный лист серого цвета. Современные производители могут производить окраску листов в заводских условиях. К достоинствам такого покрытия можно отнести: длительный срок службы, удобство монтажа, стойкость к воздействию атмосферных осадков и температурных перепадов, негорючесть и доступную цену. Недостатками является хрупкость материала, постепенное снижение водозащитных свойств и возможность покрытия лишайником.

Кровельные покрытия из ондулина имеют широкое распространение в нашей стране. Ондулин (еврошифер) представляет собой прессованный, пропитанный битумом картон с добавлениями резины, пигментов и минеральных добавок. Производители выпускают ондулин различных цветов, популярными цветами являются зеленый, коричневый, бордовой и черный. К достоинствам такого покрытия можно отнести: высокую водостойкость, экологичность, легкий вес, простоту монтажа, бесшумность и доступную цену. Недостатками является низкая прочность, пожароопасность, малый срок службы и потерю цвета при длительной эксплуатации.

Для настила кровли также может использоваться кровельный профнастил, керамическая черепица, битумная черепица, сланцевая кровля и другие виды кровельного покрытия. Сравнивая все плюсы и минусы, выбор кровельного материала остается за владельцем здания. Ремонт и замена кровли считается работой на высоте и требует определенных навыков и оборудования, поэтому эту работу лучше доверить профессионалам.

Яндекс.Метрика