Пристройка – это вариант расширения пространства вашего дома.

На появившихся дополнительных метрах, можно разместить: летнюю кухня, библиотеку, зимний сад, гостиную и многое другое. Выбор зависит от потребностей или желаний владельца дома. Когда выбор сделан, возникает вопрос, как и из какого материала, выполнить пристройку.

Рассмотрим основные варианты пристроек:

Боковая пристройка с объединенной кровлей. Такой вариант является самым бюджетным и доступным вариантом. Кровельная система самого дома остается прежней, увеличиваясь лишь на длину новой пристройки. Стены основного здания достраиваются с одной или двух сторон, после чего пробиваем проход между ними и получаем увеличенную площадь нашего строения.

Боковая пристройка с отдельной кровлей. Отличием такой пристройки, является наличие своей собственной стропильной системы и покрытия. Собственную кровлю делают, когда возможность соединиться с основной кровлей отсутствует. Такая пристройка требует выполнения большего объема работ и расходов материала, что приводит к увеличению стоимости строения.

Пристройка второго или мансардного этажа. Важно учитывать, что не на каждом здании существует возможность выполнить надстройку. Необходимо учитывать возможности существующего фундамента дома, так как при проектировании дома, надстройки могли не планироваться, и фундамент будет недостаточно крепок. Основание дома может не выдержать дополнительной нагрузки, поэтому необходимо выполнить дополнительное укрепление фундамента.

Рассмотрим основные материалы для возведения пристроек:

Пристройка из бруса. Брус является одним из лучших материалов для возведения пристройки. Использование бруса (строганого, клееного или оцилиндрованного) позволит производить работы в более короткий срок. Сам брус, является натуральным строительным материалом, из которого можно выполнить любую пристройку к кирпичному, деревянному или блочному дому.

Пристройка каркасная. Такой вид пристройки является бюджетным и не требует значительных затрат на используемые материалы. Возможно её возведение на уже подготовленном фундаменте в короткие сроки. При каркасном строительстве, пристройка создается на основе металлического или деревянного каркаса, который возводится по всему периметру каждой стены. Затем каркас обшивается с наружной и внутренней стороны специальными плитами (ДСП, ОСБ) или «зашивается» обрезной доской. В случае необходимости, между плитами укладывается утеплитель различных вариантов.

Такая пристройка является более основательной и долговечной, требуя при возведении профессиональных навыков. Используемый кирпич, имеет довольно значительный вес и требует наличие более прочного фундамента. Важным моментом является способ состыковки пристройки с основным зданием. Стоимость готовой пристройки возрастёт по следующим причинам: более высокая стоимость работ, стоимость работ, дополнительные затраты на фундамент и штукатурку внутренних стен.

Пристройка из пеноблока. Пеноблок является современным строительным материалом, выгодным во многих отношениях. Пристройка из пеноблока будет не менее прочной, чем из кирпича и не требует возведения более прочного фундамента. Благодаря ячеистой структуре и наличию воздушных пор, пеноблок лучше сохраняет тепло. Благодаря своим габаритным размерам, строение из беноблоков можно возвести в более короткий срок и при меньших затратах. Строение из пеноблоков, необходимо защитить от агрессивного воздействия внешней среды, используя сайдинг или декоративную штукатурку.

Яндекс.Метрика