Виниловый сайдинг, представляет собой панель по форме панельной планки с шиповым замком и отверстиями для крепежа.

Панели сайдинга могут быть различной декоративной формы: имитировать « доску корабельную», «ёлочку» или «натуральное бревно» различных размеров.

Профиль панелей с наружной стороны может быть одинарным, двойным или тройным и выглядеть как одна, две или три скрепленные вместе деревянные доски соответственно. Затем панели соединяются между собой при помощи специальных защелок и замков в единое целое. Наиболее распространенными формами являются: «Елочка», «Корабельный брус», «Блок-хаус».

Кроме формы и количества планок, сайдинг имеет различные геометрические размеры. Длина листа сайдинга находится в пределах от 3,05 до 3,85 метра, в зависимости от производителя. По ширине панели, наиболее распространенными являются следующие размеры: 203 мм,232 мм, 254 мм и 320 мм. Панель большего размера, после монтажа на фасаде смотрится шире. Сайдинг с шириной листа 232 мм считается более универсальным, удобен в монтаже и гармонично выглядит.

Каждый производитель, выпускает сайдинг различных цветов и фактур. Панели по своей фактуре, как правило, имитируют такие деревянные поверхности, как сосна или дуб. У ламинированных панелей, поверхность является гладкой и может повторять цвета дерева. При выборе сайдинга для наружных работ, важно учитывать сочетание цветов панелей с цветом крыши, фундамента, окон и подшивки. Выбор цвета сайдинга, зависит от фантазии и вкусовых предпочтений владельца. Можно пробовать комбинировать цвета панелей и комплектующих, получая разнообразные варианты отделки дома.

Для комплексной отделки стен дома, понадобиться не только сайдинг, но и различные доборные элементы к нему: внутренние и наружные углы, соединительные и отделочные планки, приоконные планки и т.д. При сложной архитектуре здания, расчет количества материала и комплектующих должен производить профессиональный монтажник, чтобы исключить нехватку или большие остатки материалов. Цвет комплектующих может отличаться от основных стен, позволяя выделить различные элементы дома – двери, окна, колонны или балконы. Доборные элементы для сайдинга являются более толстыми и плотными, что гарантирует их увеличенную надёжность и прочность.

Яндекс.Метрика